МАОУ «СОШ № 7 им. Н.Г. Барышева»
г. Колпашево Томской области
  • Технологический профиль с IТ направленностью

Профильные классы

Уже третий раз в 2023-2024 учебном году мы планируем, в рамках профильного обучения с профессиональной направленностью, открытие технологического профиля с IT направленностью

Основная цель открытия этого класса – это объединение заинтересованных и продвинутых школьников, которые готовы развиваться в сфере IT.  Мы надеемся,  что старшеклассники научатся ориентироваться в мире современных информационных технологий, использовать их для решения повседневных, учебных и профессиональных задач, освоят навыки программирования на языке Python,  научатся моделировать и программировать роботов, смогут принимать участие в образовательных IT-проектах, олимпиадах  и соревнованиях, а также основательно подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ по профильным предметам, чтобы поступить на IT-специальности в престижные вузы страны.

ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ КЛАССА И ЗАЧИСЛЕНИЯ.

1. Комплектование IТ –классов/групп проходит на конкурсной основе.
    2. Наполняемость IТ –классов/групп — до 20 учащихся
    3. В IТ -класс/группу принимаются желающие обучающиеся, защитившие Портфолио и имеющие в аттестате об основном общем образовании отметки:

по информатике — 5 (отлично)

по математике — не ниже 4 (хорошо)

по физике — не ниже 4 (хорошо).

• Заявление установленного образца;
    • Документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);
    • Аттестат об основном общем образовании (оригинал и копия);
    • Личное дело обучающего, прибывающего из другого образовательного учреждения;
    • Свидетельство о регистрации по месту жительства для обучающего, прибывающего из другого образовательного учреждения (оригинал и копия);
    • Медицинская карта для обучающего, прибывающего из другого образовательного учреждения;
    • СНИЛС для обучающего, прибывающего из другого образовательного учреждения.

Комплектование IТ –классов/групп проходит на конкурсной основе.

1. Наполняемость IТ –классов/групп — до 20 учащихся
    2. В IТ -класс/группу принимаются желающие обучающиеся, защитившие Портфолио и имеющие в аттестате об основном общем образовании отметки:
    3. При количестве желающих более 22, выстраивается рейтинг учащихся, претендующих на обучение в IТ –классе/группе.
    4. Для зачисления необходимо предоставить документы:

Предварительная запись в IT класс, для выпускников основной школы, не являющихся учащимися МАОУ «СОШ №7 им.Н.Г.Барышева» г.Колпашево, с 20.06 по 01.07. 2023 года.

Приём заявлений с 25.08.2023

Технологический профиль образования (IT- класс) — это углублённое изучение дисциплин, ориентированных на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, предполагает изучение математики и информатики на углублённом уровне. Также школьники смогут изучить различные языки программирования, познакомятся с основами разработки, подготовятся к олимпиадам по информатике и программированию, а также к обучению в вузах по IT-направлениям.

Первые результаты, учащихся IT-класса:

1.  Успешно поучаствовали в региональном хакатоне (это соревнование, в котором командам нужно за короткое время разработать прототип какого продукта проводимом ТПУ, в рамках НТО «Создай свой умный город», получив диплом 1 степени.
    2. Команда «TeamIT» в течение года успешно приняла участие в восьми циклах программы «Уроки настоящего», которую реализует образовательный центр «Сириус». Из семи оформленных проектов 5 получили высшую оценку.
    3. Команда «TeamIT» занимается не только научной работой, но дружит и с творчеством, и с фильмом «Изучаем этот мир» стала призёром Международном детско-юношеском фестивале «Бронзовый витязь».
    4. Побывали на онлайн экскурсии в ТУСУРе экскурсия прошла в рамках реализации программы курса «Путь в профессию». В ходе экскурсии ребята посетили различные лаборатории ВУЗа.
    5. Приняли участие в олимпиадах НТО и прошли во второй тур, став призёрами.

Рабочие программы  (ОТКРЫТЬ)

Программы элективных курсов и курсов внеурочной деятельности  (ОТКРЫТЬ)

Документы