МАОУ «СОШ № 7 им. Н.Г. Барышева»
г. Колпашево Томской области
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

Для  обеспечения беспрепятственного доступа в здание образовательной организации центральный вход школы оборудован пандусом.

В школе имеется автобус для подвоза ребенка-колясочника.  Ребенок передвигается  по школе без препятствий.

Все помещения, используемы для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечены комплектами оборудования для реализации всех предметных областей и внеурочной деятельности, включая расходные материалы и канцелярские принадлежности, а также мебелью, офисным оснащением и необходимым инвентарём.

Общая информация о контингенте обучающихся МАОУ «СОШ №7 им. Н.Г. Барышева»

Общая численность обучающихся на начало 2023-2024 учебного года Из них детей с ограниченными возможностями здоровья Из них детей-инвалидов (в т.ч. дети-инвалиды, имеющие статус «ОВЗ») Из них обучающиеся на дому
    1114 человек 79 36 33

Классификация детей ОВЗ по уровням образования и нозологиям

Уровень образования Нозология     Количество человек
    РАС (вариант 8.3) 1
    Всего 100

Изображения.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Детальная информация находится в разделе "Образования"

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, функционирует психолого-педагогический консилиум и служба медиации, работают специалисты: 2 педагога-психологи, 3 учителя-логопеда, 1 социальный педагог.

В школе имеются условия для оказания первичной медико-санитарной помощи.  Определена оптимальная учебная, внеурочная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул. В школе проводится воспитательная работа по пропаганде здорового образа жизни. Проводится работа по обеспечению безопасности и профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания их в школе. Обеспечено проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В соответствии с требованиями ФГОС в МАОУ «СОШ № 7», реализующей ООП по уровням образования и АООП, оборудованы: учебные кабинеты с автоматизированными рабочими местами педагогических работников; помещения для осуществления коррекционно-развивающего процесса: кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога и др. специалистов; необходимые для реализации урочной и внеурочной деятельности лаборатории и мастерские; помещения (кабинеты, мастерские) для занятий музыкой и изобразительным искусством; актовый зал.

Для слабослышащих есть акустическая система.

Для слабовидящих интерактивные доски.